Lehrer und Mitarbeiter

Schulverwaltung
Bernd Schneider (Hausmeister), Anja Becker (Sekretärin), Martin Schaaf (Hausmeister), Ulrich Brassel (Schulleiter), Anja Lennartz (Sekretärin) und Karl-Josef Metzger (stv. Schulleiter) (v.l.n.r.)

 

Mitarbeiterfoto
Kollegium Schuljahr 2022/23 – Stand: 09.08.2022

 

Lehrerkollegium

Name Kürzel Fächer, Aufgaben E-Mail
Stephanie Baaske BSK Französisch, Spanisch E-Mail
Eva Bade BDE Deutsch, Geschichte,
Katholische Religion
Klassenlehrerin 5a
E-Mail
Viola Banaszek BAN Biologie, Mathematik, Informatik
Klassenlehrerin 6b
E-Mail
Rodrigo Bartsch BRT Mathematik, Musik
Klassenlehrer 8c
E-Mail
Stephan Becker BCK Englisch, Chemie E-Mail
Julia Bemelmans BML Französisch, Katholische Religion
Mitarbeit Mittelstufenkoordination
Klassenlehrerin 8a
E-Mail
Philipp Bertram BTR Biologie, Chemie
Klassenlehrer 9a
E-Mail
Astrid Bindels-Ostlender BIN Erdkunde, Sozialwissenschaften, Politik
Beratungslehrerin und Tutorin Q2
E-Mail
Matthias Bode BOD Deutsch, Philosophie E-Mail
Maike Bonk BNK Biologie, Chemie
Tutorin Q2
E-Mail
Ulrich Brassel BS Deutsch, Musik
Schulleiter
E-Mail
Julia Breitbach BTB Biologie, Erdkunde
Mitarbeit Oberstufenkoordination
E-Mail
Ines Breuer BRR Deutsch, Katholische Religion E-Mail
Ulrike Bühl BUE Geschichte, Italienisch
Ausbildungsbeauftragte
Beratungslehrerin und Tutorin Q1
E-Mail
Dr. Lydia Claßen CLN Biologie E-Mail
Stefan Clemens CL Biologie, Chemie E-Mail
Dr. Wilhelm Derichs DE Deutsch, Katholische Religion E-Mail
Christel Ellerich EH Deutsch, Englisch
Tutorin Q1
E-Mail
Pamina Ernst ERN Deutsch, Musik
Tutorin EF
E-Mail
Stephanie Franke FKE Deutsch, Erdkunde E-Mail
Björn Friedrich FDR Englisch, Sport,
Katholische Religion
Klassenlehrer 9d
gemeinsam mit MLM
E-Mail
Thurid Gatzen GAT Mathematik, Physik E-Mail
Dieter Gillessen GS Musik, Katholische Religion
Klassenlehrer 5c
E-Mail
Benjamin Gleißner GNR Deutsch, Philosophie
Beratungslehrer und Tutor EF
E-Mail
Klara Götte GTT Biologie, Mathematik, Informatik
Tutorin EF
E-Mail
Lukas Greven GRV Biologie, Geschichte E-Mail
Stefanie Grisard-Hölscher GR Latein, Geschichte
Eignungs- und Orientierungspraktikum
Klassenlehrerin 7d
E-Mail
Elena Hall HL Englisch, Deutsch, Erdkunde
Klassenlehrerin 7c
E-Mail
Silke Handke HDK Englisch, Katholische Religion E-Mail
Astrid Hautzer HZ Mathematik, Katholische Religion
Mittelstufenkoordination
E-Mail
Karolina Helmin HEL Mathematik, Physik E-Mail
Dorothee Hendricks HDS Deutsch, Geschichte E-Mail
Monika Heusgen-Gatzweiler HE Deutsch, Erdkunde
Tutorin Q1
E-Mail
Ralf Hillemacher HLM Deutsch, Sozialwissenschaften, Katholische Religion, Politik
Ausbildungsbeauftragter
Tutor Q2
E-Mail
Simon Hochburger HBG Musik E-Mail
Peter Hubbertz HU Englisch, Chemie E-Mail
Jutta Jacquemain JAQ Englisch, Französisch
Erprobungsstufenkoordination
Klassenlehrerin 6a
E-Mail
Roland Janßen JA Mathematik, Physik, Informatik
Mitarbeit Oberstufenkoordination
Beratungslehrer und Tutor Q2
E-Mail
Daria Kosczelny KCZ Biologie, Englisch E-Mail
Julia Krebs KRB Biologie, Englisch E-Mail
Thomas Kreutz KTZ Mathematik, Geschichte
Oberstufenkoordination
E-Mail
Dr. Hermann Krüssel KS Latein, Katholische Religion
Klassenlehrer UIK
gemeinsam mit LEE
E-Mail
Eva-Maria Leesmeister LEE Deutsch, Katholische Religion,
Spanisch
Klassenlehrerin UIK
gemeinsam mit KS
E-Mail
Birgit Lohmann LM Englisch, Katholische Religion
Tutorin Q1
E-Mail
Nicole Mahr MHR Deutsch, Katholische Religion E-Mail
Jörg Markert MK Englisch, Französisch, Politik
Klassenlehrer 9c
E-Mail
Karl Josef Metzger MT Mathematik, Französisch
Stellvertretender Schulleiter
E-Mail
Jeanette Möllemann MLM Mathematik, Physik
Klassenlehrerin 9d
gemeinsam mit FDR
E-Mail
Sebastian Mohr MOH Mathematik, Katholische Religion
Klassenlehrer 6c
E-Mail
Kirsten Paff PAF Deutsch, Geschichte
Tutorin Q2
E-Mail
Eva Quadflieg QUA Deutsch, Englisch, Kunst
Tutorin Q2
E-Mail
Petra Quéva QUE Französisch, Sport
Beratungslehrerin und Tutorin EF
E-Mail
Anna Rau RA Deutsch, Biologie
Tutorin Q1
E-Mail
Christian Rau RAU Latein, Geschichte
Tutor EF
E-Mail
Rebekka Reiermann REI Englisch, Spanisch E-Mail
Katja Rettig RTG Englisch, Erdkunde E-Mail
Nadja Riddermann RDM Deutsch, Geschichte E-Mail
Thomas Roffmann RFF Mathematik, Informatik
Beratungslehrer und Tutor Q1
E-Mail
Julia Rosewich RSW Mathematik, Musik E-Mail
Simon Roth RTH Informatik, Physik E-Mail
Benedikt Schelling SLL Mathematik, Physik
Klassenlehrer 7a
E-Mail
Sebastian Schleiffer SLF Mathematik, Englisch, Geschichte
Mitarbeit Mittelstufenkoordination
Klassenlehrer 5b
E-Mail
Tim Scheuvens SVN Mathematik, Sport E-Mail
Diana Schütz STZ Mathematik, Physik E-Mail
Zwjata Schultze SZ Mathematik, Sport E-Mail
Ralph Seesing SG Kunst, Physik
Klassenlehrer 9b
E-Mail
Stephanie Sellin SEL Sport E-Mail
Andrea Siek SE Französisch, Sport
Klassenlehrerin 8b
E-Mail
Almut Straukamp-Korte SK Deutsch, Katholische Religion E-Mail
Andrea Tiwisina TWS Chemie, Mathematik E-Mail
Axel Vandenbergh VAN Erdkunde, Sport
Klassenlehrer 7b
E-Mail
Ute Verheyen Göbel VE Sport, Kunst E-Mail
Dr. Elisabetta Veri VRI Chemie, Physik E-Mail
Gabriele Vogelsang VO Mathematik, Englisch E-Mail
Silva Weinhold WHD Französisch, Spanisch E-Mail
Barbara Wulfhorst WU Englisch, Musik,
Spanisch
E-Mail
Florian Wunder WD Latein, Sport
Klassenlehrer 8d
E-Mail
Ramona Zylus ZLS Deutsch, Spanisch E-Mail

Betreuungskräfte

Name Kürzel    
Norma Jansen JSN    
Cornelia Jüsten JÜS    
Anja Klinkenberg KLB    

Silentium

Name Aufgabe
Thura Dib Mitarbeiterin in der Cafeteria
Katharina Lantin Mitarbeiterin in der Cafeteria
Christel Ndiaye Mitarbeiterin in der Cafeteria
Annika Hünerbein Silentiums-Betreuerin
Norma Jansen Silentiums-Betreuerin
Andreas Klinkenberg Silentiums-Betreuer
Roger Randria Silentiums-Betreuer